Ezequiel Pérez, director general de Incabe, durante su intervención | AH
Entre los nominados hay establecimientos de Gran Canaria, Tenerife, Lanzarote, Fuerteventura, La Gomera y La Palma. Las diez categorías que componen los ‘TOP 10’ de Canarias tienen 10 nominados cada una. Los candidatos son elegidos por un jurado de profesionales de distinto ámbito. Entre estos nominados que han tenido una labor sobresaliente durante el último año, el jurado elige a los ganadores al mejor restaurante de cocina tradicional isleña, española, extranjera, de hotel, gastrobar, mejor asador, proyecto de restauración y al mejor restaurante de Canarias. Los reconocimientos individuales se reparten entre el personal de sala y el de mejor chef.
El jurado que decide los premios está presidido por Jorge Fonseca Bueno, creador de las guías gastronómicas y galardones Qué Bueno, y por Javier Cabrera, presidente de la Asociación de Empresarios de Ocio de Adeje (Asocio) y lo componen los críticos culinarios Yuri Millares (Pellagofio), Fernando Núñez (Lancelot), Javier Suárez (Canarias Ahora) y Francisco Belín (Huleymantel.com, Grupo AtlánticoHoy).
Alberto González Margallo, Mejor Chef, con el galardón y junto a Ezequiel Pérez y Braulio Simancas | AH
A ellos se suman David Ghosn, presidente de la Asociación de Sumilleres de Canarias; Esteban Reyes, presidente del Consejo Regulador Tacoronte Acentejo; Ángel Vázquez, consejero de Promoción Económica del Cabildo de Lanzarote; y un grupo de directivos de empresas del sector como el Grupo Lopesan, Makro, Cadiex y Seranca, entre otras.
NOMINADOS IX PREMIOS QUE BUENO CANARIAS HEINEKEN TOP 10 RESTAURANTS
TOP 10 • Mejor Proyecto de Restauración 2019
Goxoa (TF)
Kai La Caleta (TF)
Etéreo (TF)
Carisma (TF)
Cuerno Cabra (GC)
Hestia (GC)
El Marinero (GC)
Dunas de Famara (LZ)
Liken (LZ)
Kamezí Deli & Bistro (LZ)
TOP 10 • Mejor Gastrobar 2019
Kokken (TF)
La Tasquita de Mami (TF)
AIE (TF)
La Salamandra (LG)
Cinnamon (LP)
Neodimio 60 (GC)
La Trastienda de Chago (GC)
Texeda (GC)
Taberna El Bocadito (LZ)
La Jaira de Demian (FTV)
TOP 10 • Mejor Restaurante de Hotel 2019
Maresía, Hotel Royal Hideaway Corales Beach (TF)
Jardín, Royal Garden Villas & Spa (TF)
Finca Salamanca Restaurante, Hotel Rural XQ Finca Salamanca (TF)
Donaire, GF Victoria (TF)
Ovo, Hotel Lopesan Villa del Conde (GC)
Esencia, Hotel Seaside Palm Beach (GC)
El Portalón, Hotel Sol Barbacán (GC)
Altamar, Arrecife Gran Hotel & Spa (LZ)
Isla de Lobos, Princesa Yaiza Suite Hotel Resort (LZ)
Kentia, Hotel La Isla y El Mar Hotel Boutique (LZ)
TOP 10 • Mejor Asador de Canarias 2019
El Novillo Precoz (GC)
Casa Brito (GC)
Plaza Mayor (GC)
El Caserón del Cortijo (GC)
Casa Carmelo (GC)
El Churrasco Las Palmas (GC)
Brunelli´s Steak House (TF)
Char (TF)
Monkey Bar & Grill (TF)
La Brasa (TF)
TOP 10 • Mejor Cocina Extranjera 2019
Jaxana (TF)
Gyotaku (TF)
La Brasserie by Pierre Résimont (TF)
Sobo (TF)
Fuji (GC)
Hito (GC)
Marrakech (GC)
Cantina Don Rafael (LZ)
Sebastyan´s (LZ)
Yamatori (FTV)
TOP 10 • Mejor Cocina Española y de Mercado 2019
El Taller de Seve Díaz (TF)
La Refranera (TF)
Taberna Girón (TF)
Gula (TF)
La Posada (TF)
La Bodega de La Avenida (GC)
El Pote (GC)
Arena (LZ)
La Casa Roja (LZ)
Volcano (FTV)
TOP 10 • Mejor Cocina Canaria Tradicional o Moderna 2019
Aborigen (TF)
Mesón El Drago (TF)
Tasca El Silbo Gomero (TF)
El Calderito de la Abuela (TF)
El Ancla, Hotel Arenas del Mar (TF)
El Jardín de la Sal (LP)
El Equilibrista 33 (GC)
Nelson (GC)
Brisa Marina (LZ)
Lilium (LZ)
El Mejor Servicio de Sala fue para Gambrinus (Gran Canaria) | AH
TOP 10 • Mejor Servicio de Sala 2019
Los Limoneros (TF)
El Rincón de Juan Carlos (TF)
Papa Negra (TF)
Maresía (TF)
El Secreto de Chimiche (TF)
El Churrasco de Las Palmas (GC)
360º (GC)
Valle de Mogán (GC)
Gaudí H10 Playa Meloneras Palace (GC)
Isla de Lobos (LZ)
TOP 10 • Mejor Chef de Canarias 2019
Nacho Hernández (TF)
Jorge Peñate (TF)
Rubén Cabrera (TF)
Carlos Gamonal (TF)
Curro Palomares (TF)
Diana Marcelino (TF)
Carmelo Florido (GC)
Braulio Rodríguez (GC)
Chema Marrero (GC)
Adrián Rodríguez (LZ)
TOP 10 • Mejor Restaurante de Canarias 2019
Mesón Castellano (TF)
Rosso Sul Mare (TF)
San Sebastián 57 (TF)
La Cúpula (TF)
Gambrinus (GC)
El Santo (GC)
El Churrasco Las Palmas (GC).
Majuga (GC)
El Risco (LZ)
La Bodega de Santiago (LZ)
Mejor restaurante de Hotel (Bohiema, Maspalomas) | AH
Premiados de la pasada edición
Mejor restaurante de Canarias: Ribera del Río Miño (Gran Canaria)
Mejor chef de Canarias: Alberto González (Tenerife)
Mejor Servicio de Sala: Gambrinus (Gran Canaria)
Mejor Restaurante de Cocina Canaria Tradicional o Moderna: El Risco (Lanzarote)
Mejor Restaurante de Cocina Española: La Fresquera (Tenerife)
Mejor Restaurante de Cocina Extranjera: Il Duomo Di Milano (Gran Canaria)
Mejor Asador de Canarias: La Cascada del Puerto (Lanzarote)
Mejor Restaurante de Hotel de Canarias: Bohemia Suites & Spa (Gran Canaria)
Mejor Gastrobar de Canarias: El duende del Fuego (La Palma)
Mejor Proyecto de Restauración: Aborigen Restaurante (Tenerife)
*La Gala se celebra fuera de las islas capitalinas. Quienes no puedan asistir podrán seguirla desde las redes sociales INCABE a partir de las 18:00 horas, cuando se abrirán las puertas de la Casa Museo del Campesino.